Культурный норматив школьника

Культурный норматив школьника

МОУ «СОШ № 8 с.Горькая Балка»  - участник Всероссийского культурно - образовательного проекта

« Культурный норматив школьника»

Всероссийский проект «Культурный норматив школьника» реализуется с целью вовлечения детей в культурную среду через посещение учреждений культуры и знакомство с информационными ресурсами о культуре. Участие в проекте позволит школьникам получить дополнительные гуманитарные знания, развить креативное мышление и метапредметные навыки.

Проект направлен на духовное развитие школьников, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию России.

Идея Проекта «Культурный норматив школьника» заключается в реализации комплекса мероприятий по организации посещения определенного количества выставок, спектаклей, кинофильмов в год. Затем дети должны будут поделиться своими впечатлениями в специально созданном бумажном или электронном дневнике для усвоения нормативного объема знаний о культуре и искусстве. Понятие «норматив» подразумевает рекомендованное для различных возрастных групп количество посещений организаций культуры и количество произведений, которые необходимо усвоить за учебный период.

Добровольность участия детей в проекте является его принципиальным условием.

В ходе реализации Проекта дети будут знакомиться с лучшими образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы, народной культуры.

В результате школьники смогут развить творческие компетенции путем участия в мастер-классах, общения с деятелями культуры и погружения в информационные ресурсы о культуре.

Задачи Проекта:

1. Разработать и внедрить новый формат культурного просвещения школьников через их активное погружение в культурное пространство страны;

2. Разработать механизмы погружения учащихся в отечественный и мировой культурный контекст на основе нормативов посещения различных видов учреждений культуры.

3. Повысить общий уровень знаний школьников о культурном богатстве нашей страны, развить художественный вкус путем знакомства с произведениями культуры и искусства, рекомендованными в перечнях по видам искусств, в том числе с использованием информационных ресурсов культуры;

4. Сформировать эмоционально-ценностное восприятие мира искусства, навыки и умения понимать суть культурного контекста путем отражения своего мнения об увиденном (услышанном) в «Культурном дневнике».

В Международный день музыки, 1 октября 2020 года, в рамках проекта «Культура для школьников» дан старт «Культурному марафону», знакомящему школьников с мировой и отечественной культурой. Организаторами проекта выступают Министерство культуры Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации и компания «Яндекс».

По итогам первого «Культурного марафона», состоявшегося в 2019 году, Ставропольский край стал лидером по числу участников - 180 000 человек.

В этом году «Культурный марафон» посвящён культурам народов нашей страны. Присоединиться к марафону могут все желающие, для этого необходимо зарегистрироваться на его сайте и принять участие в акции.

Основная часть всероссийского проекта пройдёт с 1 ноября по 1 декабря 2020 года. В этот период его участники смогут ответить на вопросы мультимедийного онлайн-теста, разделённого на четыре тематических раздела: орнамент и декор, музыка, танец, текст.

В рамках «Культурного марафона - 2020» запланированы встречи с выдающимися деятелями культуры, знакомство участников с образовательным контентом.

Культурный марафон — это не просто тест с вопросами и ответами, это маленькие истории и загадки о культурах народов, населяющих нашу страну. Хотите узнать о них больше?       Присоединяйтесь!

• План мероприятий «Культурный норматив школьника»  на сентябрь 2020 г.
  • Отчет о  реализации проекта«Культурный норматив школьника» за сентябрь 2020 года МОУ «СОШ №8 с.Горькая Балка»
  • План мероприятий "Культурный норматив школьника" на октябрь 2020 г.
  •  Отчет о  реализации проекта «Культурный норматив школьника» за октябрь 2020 года МОУ «СОШ №8 с.Горькая Балка»
  • План мероприятий "Культурный норматив школьника" на ноябрь 2020 г.
  • Отчет о реализации проекта "Культурный норматив школьника" за ноябрь 2020 г.
  • План мероприятий  "Культурный нормативный школьника" на декабрь 2020 г.
  •  Отчет о реализации проекта "Культурный норматив школьника" за декабрь 2020 г.
  • План мероприятий "Культурный нормативный школьника" на январь 2021 г.
  • Отчет о реализации проекта "Культурный норматив школьника" за январь 2021 г.
  • План мероприятий "Культурный нормативный школьника" на февраль 2021 г.
  • Отчет о реализации проекта "Культурный норматив школьника" за февраль 2021 г.