»нтернет безопасность

ћуниципальное общеобразовательное учреждение

"—редн€€ общеобразовательна€ школа є8

с. √орька€ Ѕалка —оветского района"

—тавропольского кра€

»нтернет безопасность

Ѕ≈«ќѕј—Ќќ—“№ ƒ≈“≈… ¬ »Ќ“≈–Ќ≈“≈: ѕ–ќ—“џ≈, Ќќ ¬ј∆Ќџ≈ ѕ–ј¬»ла.

????????N?N?N??µN? ?±?µ?Ј?????∞N?????N?N??? technologies.safety ?Ш??N??µN????µN? - ??N?????????»нтернет Ц очень полезна€ вещь. —овременные дети могут его активно использовать в учебе и общении: черпать информацию дл€ создани€ школьных проектов, принимать участие в олимпиадах и конкурсах, просматривать онлайн уроки, общатьс€ с учител€ми и своими друзь€ми, играть в интерактивные игры.

¬ современном мире интернет-среда стала неотъемлемой составл€ющей повседневной жизни. ѕодрастающее поколение активно ведет существование в режиме on-line. Ѕезопасность детей в интернете Ц актуальна€ проблема. –еб€та гул€ют в киберпространстве, общаютс€, дружат, играют Ч все это не покида€ дома.

»ногда это даже удобно, ведь не надо беспокоитьс€, что любимое чадо св€жетс€ с плохой компанией, не задержитс€ после вечерней прогулки, не подвергнетс€ агрессивным нападкам неадекватных людей и пр.

ѕри этом родител€м надо помнить, что онлайн-доступ сопр€жен с определенным рисками, такими как
Х неприемлемый контент,
Х интернет-травл€,
Х онлайн-преступность.

≈сли неприемлемый контент можно ограничить технически с помощью специальных программ родительского контрол€, то снижением остальных рисков придетс€ заниматьс€ непосредственно с ребенком.

ѕ–ј¬»Ћј ƒЋя ƒ≈“≈…:
Х ¬сегда следуй правилам, которые устанавливают родители, и настройки, установленные поставщиком услуг »нтернета.
Х Ќикогда не публикуй и не высылай личные фотографии.
Х Ќикогда не раскрывай личную информацию: адрес, номер телефона или название школы.
Х Ќикогда не соглашайс€ лично встречатьс€ с кем-либо из онлайн-знакомых без согласи€ родителей и / или их наблюдени€.
Х Ќикогда не реагируй на сообщение об угрозе.
Х ¬сегда рассказывай родител€м или другим взрослым, которым ты довер€ешь, о любых сообщени€х или разговорах, которые напугали теб€ или были непри€тны.

ѕ–ј¬»Ћј ƒЋя –ќƒ»“≈Ћ≈…:
Х ƒержите компьютер в общей зоне, где вы можете смотреть и контролировать его использование, а не в отдельной комнате.  онтролируйте любое врем€, потраченное на смартфоны или планшеты.
Х ѕровер€йте свою кредитную карту и телефонные счета за неизвестные платежи.

¬нимательно относитесь к своему ребенку. —ледите за предупреждающими ѕ–»«Ќј јћ» того, что ребенок подвергс€ нападению онлайн-преступника:

Х ребенок проводит много времени в »нтернете, особенно ночью;
Х телефонные звонки от людей, которых вы не знаете;

Х подарки, приход€щие по почте, которые вы не заказывали;
Х ваш ребенок внезапно выключает компьютер, когда вы ходите в комнату;
Х ребенок не участвует в семейной жизни и не хочет обсуждать, чем занимаетс€ в интернете.
   –азговаривайте со своими детьми! Ѕудьте всегда открыты дл€ общени€, убедитесь, что дети чувствуют себ€ комфортно, обраща€сь к вам, когда у них возникают проблемы в »нтернете.

»Ќ“≈–Ќ≈“ » ѕќƒ–ќ—“ »
    огда дети взрослеют, становитс€ немного сложнее контролировать врем€, проведенное в »нтернете. ќни могут носить с собой смартфон посто€нно. ќни нуждаютс€ в некоторой конфиденциальности. Ёто нормально, поскольку они станов€тс€ более независимыми от своих родителей. »нтернет может обеспечить безопасную Ђвиртуальнуюї среду дл€ изучени€ некоторой новообретенной свободы, если будут прин€ты меры предосторожности.

–асскажите о том, как использовать сайты и приложени€ дл€ подростков и их онлайн-опыт. ќбсудите опасности взаимодействи€ с незнакомцами в »нтернете и напомните им, что люди в »нтернете не всегда говор€т правду.

• ћетодические рекомендации по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности детей в сети "интернет"

• јЋ√ќ–»“ћ ƒ≈…—“¬»… ƒЋя ѕ≈ƒј√ќ√ќ¬ ѕќ –јЌЌ≈ћ” ¬џя¬Ћ≈Ќ»ё » –≈ј√»–ќ¬јЌ»ё Ќј ƒ≈—“–” “»¬Ќќ≈ ѕќ¬≈ƒ≈Ќ»≈ Ќ≈—ќ¬≈–Ў≈ЌЌќЋ≈“Ќ»’, ѕ–ќя¬Ћяёў≈≈—я ѕќƒ ¬ќ«ƒ≈…—“¬»≈ћ »Ќ‘ќ–ћј÷»» Ќ≈√ј“»¬Ќќ√ќ ’ј–ј “≈–ј, –ј—ѕ–ќ—“–јЌя≈ћќ… ¬ —≈“» "»Ќ“≈–Ќ≈“"

• јЋ√ќ–»“ћ ƒ≈…—“¬»… ƒЋя –ќƒ»“≈Ћ≈… ќЅ”„јёў»’—я ѕќ –јЌЌ≈ћ” ¬џя¬Ћ≈Ќ»ё » –≈ј√»–ќ¬јЌ»ё Ќј ƒ≈—“–” “»¬Ќќ≈ ѕќ¬≈ƒ≈Ќ»≈ Ќ≈—ќ¬≈–Ў≈ЌЌќЋ≈“Ќ»’, ѕ–ќя¬Ћяёў≈≈—я ѕќƒ ¬ќ«ƒ≈…—“¬»≈ћ »Ќ‘ќ–ћј÷»» Ќ≈√ј“»¬Ќќ√ќ ’ј–ј “≈–ј, –ј—ѕ–ќ—“–јЌя≈ћќ… ¬ —≈“» "»Ќ“≈–Ќ≈“"

ƒата последнего обновлени€ страницы 25.05.2021