Отчет по открытым урокам 19-20 декабря

Творческий отчет по открытым урокам 19-20 декабря

В МОУ « СОШ №8 с. Горькая Балка» на базе созданного в рамках нацпроектирования Центра образования цифрового и гуманитарного профилей  20 декабря в формате Дня открытых дверей  прошли открытые уроки и мероприятия по технологии, информатике, ОБЖ, на которых учащиеся вместе с педагогами рассказали и показали, чему они научились за 3 месяца с момента открытия Центра.

Ученики 7 и 11 классов под руководством преподавателя- организатора ОБЖ Рамазанова Н.Х. для учащихся 5,6 классов  показали комплекс первой реанимационной помощи. Ребята очень грамотно  и эффективно провели непрямой массаж сердца и принудительную вентиляцию лёгких, в результате которого у пациента (манекен) появился пульс на сонных артериях и дыхание.

Членами творческого объединения   «Юный спасатель» была продемонстрирована техника наложения повязок  на голову при черепно-мозговой травме, на различные части тела при ранениях, выполнены приёмы первой помощи при переломах и кровотечениях. Ребята показали хорошие знания  и умения в области оказания первой помощи пострадавшим.

В шахматной гостиной  под руководством руководителя по шахматам Янгулбаева Р.Р. состоялся открытый  шахматный турнир среди учащихся 5-8 классов.

Члены творческого объединения «Легоконструирование и робототехника» под руководстовм педагога Залукаевой Т.А. продемонстрировали владение навыками начального технического конструирования.

Большой интерес у участников Дня открытых дверей   вызвали манипуляции с беспилотным летательным аппаратом, подготовленные учащимися 7 класса под руководством педагога Поповой Т.А. Ребята познакомили собравшихся с   историей возникновения, правилами  управления  и сферами использования беспилотных летательных аппаратов, подготовив небольшой видеофильм.

На 6 уроке педагогом- организатором Парахиной Г.П. был проведён игровой квест « Путешествие в город Профессий». В нем приняли участие  4 команды, учащихся 6 классов. Квест – игра проводилась с целью способствовать  приобретению подростками знаний о профессиях, сплочению команды в процессе преодоления трудностей, воспитания уважения к труду и людям труда.    Перед игрой каждая команда представляла короткое приветствие, подготовленное  заранее. Затем проходила ряд станций, где получала творческие  задания, связанные с различными профессиями.  Жюри  оценивало работу каждой команды, отмечая баллы в маршрутном листе.

Завершением открытых мероприятий стал учебный практикум  по оказанию первой помощи, проведённый после 6 урока учащимися 7 и 11 классов под руководством преподавателя- организатора ОБЖ Рамазанова Н.Х. для педагогов школы.

Всего охвачено мероприятиями 185 человек.

В конце всех мероприятий были подведены итоги работы, намечены планы на дальнейшее развитие, проведение новых форм мероприятий и вовлечение в них ещё большего количества учащихся и родителей.