Торжественное открытие центра "Точка роста"

Торжественное открытие

Центра образования цифрового и гуманитарного профилей

«ТОЧКА РОСТА» на базе МОУ «СОШ №8 с. Горькая Балка».

Сегодня,  24 сентября 2019 года стартовал марафон открытий Центров Точка роста в 50 субъектах Российской Федерации. Всего в марафоне приняли участие 2049 сельских школ. В Ставропольском крае таких центров открывается 70. В Советском городском округе Ставропольского края -3 Центра.  Точка роста в МОУ « СОШ №8 с. Горькая Балка» стала частью федеральной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Мероприятие началось на школьном дворе, где проходила линейка, посвященная торжественному открытию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На мероприятии присутствовали учащиеся 5-11 классов, учителя, председатель Совета депутатов Советского городского округа, родительская общественность.

Директор школы Белоусова Людмила Николаевна  в своем выступлении говорила о специфике этого проекта, о его возможностях, о  том, что в  этом Центре  совершенно по новому будут проходить уроки «Информатики», «Технологии», «ОБЖ».  Теперь у обучающихся  есть все необходимые условия для повышения успеваемости по данным предметам.

Появилось необходимое пространство для реализации всевозможных идей. Здесь каждый ученик сможет найти то, что ему будет по душе и чем ему заниматься в урочное время и после уроков. Кто-то сможет снять ролик для школьного телевидения,  кто-то создаст красочную презентацию для конкурса. Кто-то под руководством учителя сможет напечатать на 3Д принтере деталь для будущего проекта, или поуправлять квадрокоптером.

А еще здесь можно создать прототип чего-либо на компьютере и увидеть его в шлеме виртуальной реальности – в общем, очень круто!

Теперь наша школа и ее учащиеся являются  частью большой команды под названием «Точка Роста» - команды будущего России!

Председатель Совета депутатов СГО Немов Василий Петрович отметил актуальность данного проекта, его востребованность в быстро развивающемся современном мире, пожелал успехов  педагогам и учащимся.

Затем учащиеся 7 -11 классов перешли в кабинет, и учитель технологии Авдеева Галина Ивановна провела с ребятами игру «Эрудит». По окончании мероприятия ребята отметили, что больше всего им понравилось то, что они работали в команде.

Затем все присутствующие посмотрели ролик о возможностях Центров Точка роста.

Было видно, что учащимся не хочется покидать такую необычную образовательную среду, ведь столько интересного и нового можно узнать и попробовать!