«В памяти нашей звучит комсомол»

21 октября 2020 в нашей школе МОУ  «СОШ№8 с.Горькая Балка» было проведено тематическое мероприятие «В памяти нашей звучит Комсомол» посвященное 100- летию образования Ставропольской краевой организации Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи.  На это мероприятие была приглашена секретарь комсомольской организации средней школы №8 села Горькая Балка  1963-1965 г., член ученической бригады  – Ведутенко Елена Леонтьевна. Ее рассказ о комсомольской жизни очень заинтересовал ребят. Из воспоминаний ребята узнали об истоках создания Комсомольской организации Ставропольского края, героизме комсомольцев времен ВОВ, об участии в мирное время в строительствах: большого Ставропольского канала, Ставропольской ГРЭС, Прикумского (Буденновского) завода  пластмасс «Ставролен»,  Невинномысского   азотно-тукового комбинат «Азот», в Ставрополе – заводов «Нептун», «Автоприцепы», зоны отдыха – «Комсомольский пруд».            Ставропольские комсомольцы внесли большой вклад в организацию студенческих строй отрядов (бессменным лидером этого движения являлся –Борис Дроботов). Вожатского движения, создание ученических производственных бригад, военно-патриотического воспитания «Зарница», и т.д. Ставропольские комсомольцы  поднимали целину.  Елена Леонтьевна отметила, что идеи Ставропольских комсомольцев были подхвачены и разошлись по всей стране. На XI съезде ВЛКСМ Ставропольскому комсомолу был вручен орден Трудового Красного Знамени за проявленную инициативу в деле ударничества и социалистического соревнования. Быть комсомольцем – высокая честь, которую надо заслужить своей учебой и трудом!